Утро - новый номер газеты "Ведомости" выходит с разоблачительным материалом Рината Сагдиева "Вырубка под присмотром". В нем утверждается, что проект строительства дороги через Химкинский лес имеет "крышу" на самом верху: в совет директоров Северо-Западной концессионной компании, выигравшей тендер на строительство, входит Георгий Коряшкин, друг Аркадия Ротенберга - человека из ближайшего окружения Владимира Путина.
12.30 - на сайт защитников Химкинского леса www.ecmo.ru осуществляется сильнейшая DDoS-атака, сайт перестает работать либо работает в огромными трудностями до позднего вечера 26 августа. Ленту новостей активисты ведут в "Живом журнале" ecmoru.
13.00 - Интерфакс публикует сообщение-молнию - правящая партия "Единая Россия" обратилась к Президенту Медведеву с просьбой вмешаться в конфликт вокруг строительства трассы Москва - Санкт-Петербург через Химкинский лес и приостановить работы.
13.20 - префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь через Интерфакс и РИА "Новости" сообщил, трассу Москва - Санкт-Петербург можно строить не через Химкинский лес, а через московский район Молжаниново, и что мэр Лужков поддерживает эту идею.
14.00 - Митволь сообщает, что мэр Лужков дал поручение подготовить альтернативные варианты прохождения трассы Москва - Санкт-Петербург, в обход Химкинского леса.
16.00 - партия "Единая Россия" будет следовать любому решению президента по вопросу Химкинского леса, говорит секретарь президиума генсовета "ЕР" Вячеслав Володин.
18.50 - президент Медведев публикует в своем блоге видео, где информирует о том, что приостанавливает работы по трассе Москва-Санкт-Петербург и вырубке Химкинского леса в связи с большим количеством обращений граждан к нему по этому поводу и поручает правительству проведение дополнительных обсуждений и консультаций по вопросу строительства трассы.СМОТРИТЕ ВИДЕО.
20.25 - Олег Митволь сообщает СМИ, что альтернативный вариант строительства трассы Москва - Санкт-Петербург (не через Химкинский лес) уже предусмотрен в Генплане г. Москвы.
20.55 - пресс-секретарь Президента РФ Наталья Тимакова сообщает, что глава государства уже подписал поручение правительству о приостановке работ по строительству трассы Москва - Санкт-Петербург.
27 августа, 4:30 - находящийся в Хабаровске Владимир Путин наконец отзывается на ситуацию: дорога между Петербургом и Москвой нужна, приходится выбирать между ущербом природе и экономическим развитием, и вообще часто тема экологии используется для шантажа и политического пиара в конкурентной борьбе. Но в целом решение о приостановке работ правильное, по этому поводу уже был разговор с президентом Медведевым.
Journal information