ecmoru (ecmoru) wrote,
ecmoru
ecmoru

Химчане могут обратиться в Роспотребнадзор в связи отсутствием договора на оказание услуг ЖКХ

http://www.ecmo.ru/news/himchane-mogut-obratitsya-v-rospotrebnadzor-v-svyazi-otsutstviem-dogovora-na-okazanie-uslug

На сайте Управления Роспотребнадзора по г. Екатеринбургу активисты Химсовета нашли информацию о том, что если УК не заключает с каждым собственником договор, то его наказывают. Такое решение вынесено Арбитражным судом.

Отсутствие письменного договора об оказании жилищно-коммунальных услуг хотя бы с одним из потребителей влечет ответственность для юридического лица по ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 5 000 рублей.

УК Химок также не заключает с жителями договоры. Поэтому каждый собственник вправе написать заявление в Роспотребнадзор и в прокуратуру о том, что с ним не заключен письменный договор и ему не предоставляется отчётность об объёмах и стоимости выполненных работ по его дому. Тем самым его права как потребителя нарушаются: нет необходимой и достоверной информации о предоставляемых услугах и об исполнителе услуг. А ведь правилами предоставления коммунальных услуг гражданам императивно установлено, что информация об исполнителе и об оказываемых им услугах должна быть указана прежде всего в договоре. Поэтому УК обязаны принимать меры по заключению договоров с потребителями. Отсутствие договора является нарушением п. 1, 2 ст. 8, п. 1, 2 ст. 10 3акона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей", ч. 1, 2, 3 ст. 162 Жилищного кодекса РФ, п. 4, подп. "п" п. 49, п. 51 постановления правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 307 "Об утверждении Правил предоставления коммунальных услуг гражданам". Нарушение влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 14.8 КОАП РФ.

Жители г.о. Химки, с кем не заключили договор об оказании жилищно-коммунальных услуг и при этом выставляют платёжные документы на оплату указанных услуг, могут обратиться в прокуратуру и в Роспотребнадзор (емейл depart@gsen.ru) с заявлением о том, что их права как потребителей нарушены. В заявлении можно ссылаться на решение суда в г. Екатеринбурге по иску Роспотребнадзора (см. ссылку в начале этой публикации).

Напомним, что ранее активисты выяснили, что у ДЕЗ ЖКУ, оказывающего коммунальные услуги, нет договора с МУП "Чистый город", которому перечисляются деньги жильцов за эти услуги.



Tags: ДЕЗ, Екатеринбург, ЖКХ, Роспотребнадзор, Химки, штраф
Subscribe

promo ecmoru april 26, 2013 21:07 Leave a comment
Buy for 50 tokens
Разместите у нас свою информацию!
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments