14 сентября в 18:30 на Центральном телеграфе в Москве начнётся коллективная отправка телеграмм членам Общественной палаты.
Организаторы – «Солидарность», движение защитников Химкинского леса «Экооборона» и движение «За права человека» – призывают москвичей и жителей Химок, всех неравнодушных граждан прийти в это время на Центральный телеграф и отправить телеграммы членам Общественной палаты, которые 16 сентября будут участвовать в общественных слушаниях по проекту автомобильной трассы Москва - Санкт-Петербург через Химкинский лес.
По итогам слушаний будет принято окончательное решение о маршруте трассы.
Несмотря на решение президента о приостановке вырубки Химкинского леса для дополнительного обсуждения проекта, угроза уничтожения леса остается большой. Проведенные недавно т.наз. «публичные слушания» в Химках, принуждение жителей Химок к подписанию петиции в поддержку вырубки леса, продолжающиеся репрессии в отношении защитников леса (незаконное задержание активиста Ярослава Никитенко 11 сентября) – все это свидетельства того, что есть влиятельные силы, которые, прикрываясь общественной дискуссией, намерены довести своей коррупционный и угрожающий экологии всего Московского региона проект до конца.
Организаторы акции намерены призвать членов Общественной палаты прислушаться к многочисленным протестам жителей Химок и Москвы, общественных экспертов и деятелей культуры, выступающих против строительства трассы через Химкинский лес. По данным социологического опроса компании Superjob, этого мнения придерживаются 67% жителей Московского региона. Причем опрашиваемые даже не были в курсе того, что этот коррупционный проект наихудший не только с экологической, но и с транспортной точки зрения (максимальная по длине и изогнутости трасса через Химкинский лес "упрется" в МКАД и станет в мертвую пробку, а кроме того, будет неизбежно застроена по бокам коммерческими объектами на месте лесных территорий).
Адрес Центрального телеграфа: Москва, ул. Тверская, д. 7 (рядом ст. метро «Охотный ряд»).
В акции примут участие лидер движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова, лидер движения "За права человека" Лев Пономарёв, лидеры «Солидарности».
Journal information