Сегодняшнее решение российского правительства продолжить строительство трассы Москва - С. Петербург по изначальному, крайне разрушительному, маршруту через центр Химкинского лесопарка осуждается CEE Bankwatch Network - наблюдательной группой по защите окружающей среды, работающей в тесном контакте с местными активистами из Движения в защиту Химкинского леса.
Bankwatch вновь обращается к Европейскому инвестиционному банку (ЕИБ) и Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР) с требованием не предоставлять сотни миллионов евро для финансирования проекта, который уже был запятнан фактами насилия против несогласных, а также бессовестными подтасовками с целью имитации соответствия экологическим требованиям.
Сегодняшнее решение правительства было выполнено на базе так называемого анализа альтернатив, проведенного российским Министерством транспорта. Решение о продолжении строительства по изначальному маршруту, через лес, которое было приостановлено благодаря прямому вмешательству президента Медведева этим летом, не оказалось неожиданностью для местных активистов, которые напоминают, что министр транспорта Игорь Левитин всегда был сторонником прокладки трассы через лес, а к проведению "анализа" не были привлечены независимые эксперты и общественные организации.
Пипа Гэллап (Pippa Gallop), координатор по исследованиям Bankwatch говорит: "Сегодняшнее решение российского правительства об уничтожении огромного массива Химкинского леса является на самом деле попыткой поставить всех перед фактом, и принимая во внимание все грязные трюки, к которым уже прибегали сторонники проекта за всю его историю, вряд ли следует рассчитывать на какие-либо экологически состоятельные "компенсационные меры". Французская строительная компания Vinci рассчитывает,что лоббирование со стороны высокопоставленных чиновников во французском правительстве поможет ей прорубить эту дорогу. Если соображения и стандарты защиты окружающей среды, прав человека и прозрачности значат хоть что-то для ЕИБ и ЕБРР, то их присутствие в этом проекте позади Vinci и поддержка подобного проекта на деньги налогоплательщиков является совершенно немыслимым. Банки должны выступить с недвусмысленными и жесткими заявлениями о том, что дорога Москва-С.-Петербург зашла слишком далеко для того, чтобы ее можно было финансировать".
Journal information