Уже более полутора месяцев в сквере возле школы-лицея №10 в Новых Химках продолжаются строительные работы. Местные жители в течении года писали письма в разные государственные инстанции, записали и опубликовали на YouTube видеообращение к президенту, подавали судебные иски, требуя отменить точечную застройку и сохранить сквер с детской площадкой. Работы ведет Управление Механизации и Строительство (УМиС) по заказу предприятия «Химдор».
И представители муниципальных предприятий, ведущих стройку, на все подобные просьбы реагировали грубыми отказами. Активисты добивались, чтобы строительная площадка хотя бы была надлежащим образом огорежна, не было угрозы для прохожих – но все заявления об опасности проводимых работ полиция Химок цинично игнорировала, вместо этого задерживая и пугая арестом пенсионерку Людмилу Юдакову, активно участвующую в защите сквера.
28 октября на Юдакову напали четверо рабочих, пытаясь отобрать видеокамеру, на которую постарадавшая снимала работы. Женщине выкручивали руки и пинали ее ногами.
29 октября жильцы преградили путь технике. Рабочие взяли людей в кольцо и стали толкать, хватать и тащить людей, в том числе матерей с маленькими детьми и пенсионеров. Семидесятилетней женщине грубо вывернули руку. На место нападения была вызвана полиция. Прибышие полицеские вновь отказались проверять разрешительные документы у рабочих. После долгих пререканий с жителями Химок полицейские увезли в отделение пострадавщую по время нападения пенсионерку и двух рабочих, один из которых нападал на нее. Вместо того чтобы принять у женщины заявление о нападении, полицейские запугивали пострадавшую, уверяя, что ей не нанесено никаких телесных повреждений и что она пошла на поводу у «экстремистов». Под давлением женщина согласилась не писать заявление и была отправлена домой.
30 октября возле места строительства проходило собрание жильцов и встреча с депутатом от «Справедливой России» Харитоновым. Присутствовавший при этом прапорщик милиции вовсеуслышание заявил, что защищающие сквер активисты, по его мнению, являются наркоманами и пьяницами.
В ночь с 30 на 31 октября неизвестные разбили стекла и повредили кузов микроавтобуса «Мерседес», на котором ездят рабочие.
31 октября стало известно, что пенсионерка, которую в субботу запугивали работники химкинской полиции, в результате нападения на нее рабочих получила сильный вывих плеча, травма могла привести к ампутации руки.
Строительные работы в сквере возле школы № 10 продолжаются, полиция вновь применяет силу к снимающей работы пожилой активистке и запугивает ее арестом.
Утром 1 ноября с 8.00 жители планируют дальнейшее противостояние и защиту сквера.
Journal information