Сходненские экоактивисты бьют тревогу:
"За последние несколько дней вырублена огромная часть леса Солнечногорского района, граничащего со Сходней. Этот лес является единственным в шаговой доступности для нескольких поколений жителей Северной Сходни - в лес можно попасть, спустившись к реке Сходня с улицы Микояна. Остальные проходы к лесу из бывшего санатория «Дружба» перекрыты несколько лет назад в результате жилищного строительства. Другой лесной массив - Сходненский лес - находится в некотором отдалении от основной территории Северной Сходни.
И вот, буквально на днях, в территориальную общественную организацию жителей ТОО «Сходня-Северная» стали поступать звонки тех, кто только что побывал в лесу и увидел ужасающую картину. Если спуститься к речке, перейти через мост и немного пройти вперед, то открывается следующий вид:
Все это огромное поле на фото раньше было лесом! Говорить равнодушно люди не могли, в голосе у многих слышались слезы, некоторые рассказывали, что плакали их дети. Еще бы, с этим лесом связана жизнь многих поколений! Независимо от возраста, все мы ходили туда за грибами, гулять, кататься на лыжах, а много лет назад - еще и купаться в речке Сходня.
Лес рубят, тут же пилят, увозят, а ветки сжигают на месте.
Вырубка идет очень интенсивными темпами от поселка Красный Бор Солнечногорского района, двигаясь по направлению к реке Сходня, которая является границей Солнечногорского района и Химкинского городского округа.
Посреди вырубленного поля установлен вот такой щит:
На нем замазаны цифры, обозначающие квартал и площадь вырубки. Сквозь краску слегка проглядывают цифры 14,3 га и квартал 53.
На месте находился бригадир, который сказал, что лес весь заражен короедом и потому его необходимо вырубить. Клятвенно обещал, что весной там высадят новые саженцы, во что верится с трудом, учитывая, что последние годы мы видим только застройку на месте вырубленных лесов. Еще показал вот такую малопонятную карту:
Красным на ней обведен квартал, предназначенный к вырубке. Он заканчивается, немного не доходя до речки Сходня.
В связи с этим обращение к читателям:
Звоните в Клинский филиал ФГУ «Мособллес» по телефонам 8-496-242-6442, 8-496-242-69-42 лесной отдел, 8-496-242-47-45 зам. директора Смирнов Николай Валентинович.
Или пишите на электронный адрес: klinlesotdel@mail.ru - Наслиднык Юрий Михайлович – директор-лесничий Клинского Филиала ГКУ Мособллес).
Спрашивайте:
- какие площади на территории каких лесных кварталов должны быть вырублены сплошной санитарной рубкой;
- что является предметом договора «купли-продажи», указанного на информационном щите;
- номер договора, на основании которого ведется вырубка;
- заключение лесопатологической экспертизы;
- какие виды деревьев предназначены к вырубке (короед поражает ели, но не сосны и дубы);
- какая судьба ожидает этот участок, какие компенсационные меры будут проводиться для восстановления леса и когда именно.
Не стесняйтесь спрашивать и требовать исчерпывающую и достоверную информацию.
В Подмосковье под видом сплошных санитарных рубок часто идет уничтожение леса под застройку и торговля древесиной, в том числе здоровой, которая попадает в зону вырубки.
По закону граждане имеют право на информацию о состоянии окружающей среды, в том числе о состоянии лесных территорий общего пользования, которыми являются территории Гослесфонда".
Journal information